Nations League Spielplan 2022/23

Ein kurzer Blick auf den Nations League 2022/23 Spielplan verrät: Auf die Nationalspieler wartet ein regelrechtes Mammutprogramm. Vor allem das Jahr 2022 hat es in sich.

Nachdem Ende März 2022 die WM-Playoffs mit 12 Teams absolviert wurden, startet die dritte Ausgabe der UEFA Nations League im Juni 2022 mit dem ersten Spieltag. Der zweite, dritte und vierte Spieltag folgen unmittelbar danach, sodass also von 02. bis 14. Juni bereits vier Spieltage absolviert wurden. Die abschließenden Spieltage 5 und 6 werden dann im Zeitraum vom 22. bis 27. September 2022 ausgetragen.

Grund für den dicht gedrängten Terminkalender in der Nations League ist die Weltmeisterschaft 2022 in Katar, die erstmals in der Fußballgeschichte nicht im Sommer, sondern von 21. November bis 18. Dezember 2022 über die Bühne geht. Dieser Zeitraum war in der Vergangenheit für Spiele in der Nationenliga vorgesehen – nun findet die Nations League Gruppenphase bereits vor der Endrunde in Katar statt.

Das Final Four Turnier der Nations League, bei dem der Nachfolger von Titelverteidiger Frankreich gesucht wird, ist für 14. bis 18. Juni 2023 terminiert.

Nations League Spielplan: Gruppenphase 2022/23

Spieltag 1

Liga / Gruppe Datum Anpfiff Match Ergebnis
C / 4 02.06.22 18:00 Georgien – Gibraltar -:-
A / 2 02.06.22 20:45 Tschechien – Schweiz -:-
A / 2 02.06.22 20:45 Spanien – Portugal -:-
B / 2 02.06.22 20:45 Albanien – Russland -:-
B / 2 02.06.22 20:45 Israel – Island -:-
B / 4 02.06.22 20:45 Serbien – Norwegen -:-
B / 4 02.06.22 20:45 Slowenien – Schweden -:-
C / 2 02.06.22 20:45 Zypern/Estland – Kosovo -:-
C / 2 02.06.22 20:45 Nordirland – Griechenland -:-
C / 4 02.06.22 20:45 Bulgarien – Nordmazedonien -:-
D / 2 02.06.22 20:45 Zypern/Estland – San Marino -:-
C / 3 03.06.22 16:00/20:45 Kasachstan/Moldawien – Aserbaidschan -:-
A / 1 03.06.22 20:45 Kroatien – Österreich -:-
A / 1 03.06.22 20:45 Frankreich – Dänemark -:-
A / 4 03.06.22 20:45 Belgien – Niederlande -:-
A / 4 03.06.22 20:45 Polen – Wales -:-
C / 3 03.06.22 20:45 Slowakei – Belarus -:-
D / 1 03.06.22 20:45 Lettland – Andorra -:-
D / 1 03.06.22 20:45 Liechtenstein – Kasachstan/Moldawien -:-
B / 1 04.06.22 15:00 Schottland – Armenien -:-
A / 3 04.06.22 18:00 Ungarn – England -:-
B / 3 04.06.22 18:00 Finnland – Bosnien & Herz. -:-
C / 1 04.06.22 18:00 Litauen – Luxemburg -:-
A / 3 04.06.22 20:45 Italien – Deutschland -:-
B / 1 04.06.22 20:45 Irland – Ukraine -:-
B / 3 04.06.22 20:45 Montenegro – Rumänien -:-
C / 1 04.06.22 20:45 Türkei – Färöer Inseln -:-

Spieltag 2

Liga / Gruppe Datum Anpfiff Match Ergebnis
D / 2 05.06.22 15:00/18:00 San Marino – Malta -:-
C / 2 05.06.22 18:00/15:00 Zypern/Estland – Nordirland -:-
C / 4 05.06.22 18:00 Gibraltar – Nordmazedonien -:-
A / 2 05.06.22 20:45 Tschechien – Spanien -:-
A / 2 05.06.22 20:45 Portugal – Schweiz -:-
B / 4 05.06.22 20:45 Serbien – Slowenien -:-
B / 4 05.06.22 20:45 Schweden – Norwegen -:-
C / 2 05.06.22 20:45 Kosovo – Griechenland -:-
C / 4 05.06.22 20:45 Bulgarien – Georgien -:-
A / 1 06.06.22 20:45 Österreich – Dänemark -:-
A / 1 06.06.22 20:45 Kroatien – Frankreich -:-
A / 4 06.06.22 20:45 Belgien – Polen -:-
A / 4 06.06.22 20:45 Wales – Niederlande -:-
B / 2 06.06.22 20:45 Island – Albanien -:-
B / 2 06.06.22 20:45 Israel – Russland -:-
C / 3 06.06.22 20:45 Belarus – Aserbaidschan -:-
C / 3 06.06.22 20:45 Slowakei – Kasachstan/Moldawien -:-
D / 1 06.06.22 20:45 Andorra – Kasachstan/Moldawien -:-
D / 1 06.06.22 20:45 Lettland – Liechtenstein -:-
B / 1 07.06.22 18:00 Armenien – Irland -:-
A / 3 07.06.22 20:45 Deutschland – England -:-
A / 3 07.06.22 20:45 Italien – Ungarn -:-
B / 1 07.06.22 20:45 Schottland – Ukraine -:-
B / 3 07.06.22 20:45 Bosnien & Herz. – Rumänien -:-
B / 3 07.06.22 20:45 Finnland – Montenegro -:-
C / 1 07.06.22 20:45 Färöer Inseln – Luxemburg -:-
C / 1 07.06.22 20:45 Litauen – Türkei -:-

Spieltag 3

Liga / Gruppe Datum Anpfiff Match Ergebnis
A / 2 09.06.22 20:45 Portugal – Tschechien -:-
A / 2 09.06.22 20:45 Schweiz – Spanien -:-
B / 4 09.06.22 20:45 Norwegen – Slowenien -:-
B / 4 09.06.22 20:45 Schweden – Serbien -:-
C / 2 09.06.22 20:45 Griechenland – Zypern/Estland -:-
C / 2 09.06.22 20:45 Kosovo – Nordirland -:-
C / 4 09.06.22 20:45 Gibraltar – Bulgarien -:-
C / 4 09.06.22 20:45 Nordmazedonien – Georgien -:-
D / 2 09.06.22 20:45 Malta – Zypern/Estland -:-
D / 1 10.06.22 16:00/20:45 Kasachstan/Moldawien – Lettland -:-
C / 3 10.06.22 18:00 Aserbaidschan – Slowakei -:-
A / 1 10.06.22 20:45 Österreich – Frankreich -:-
A / 1 10.06.22 20:45 Dänemark – Kroatien -:-
A / 4 10.06.22 20:45 Niederlande – Polen -:-
A / 4 10.06.22 20:45 Wales – Belgien -:-
B / 2 10.06.22 20:45 Albanien – Israel -:-
B / 2 10.06.22 20:45 Russland – Island -:-
C / 3 10.06.22 20:45 Belarus – Kasachstan/Moldawien -:-
D / 1 10.06.22 20:45 Andorra – Liechtenstein -:-
B / 3 11.06.22 15:00 Montenegro – Bosnien & Herz. -:-
B / 1 11.06.22 18:00 Irland – Schottland -:-
C / 1 11.06.22 18:00 Färöer Inseln – Litauen -:-
A / 3 11.06.22 20:45 England – Italein -:-
A / 3 11.06.22 20:45 Ungarn – Deutschland -:-
B / 1 11.06.22 20:45 Ukraine – Armenien -:-
B / 3 11.06.22 20:45 Rumänien – Finnland -:-
C / 1 11.06.22 20:45 Luxemburg – Türkei -:-

Spieltag 4

Liga / Gruppe Datum Anpfiff Match Ergebnis
C / 2 12.06.22 15:00 Nordirland – Zypern/Estland -:-
B / 4 12.06.22 18:00 Norwegen – Schweden -:-
C / 4 12.06.22 18:00 Georgien – Bulgarien -:-
C / 4 12.06.22 18:00 Nordmazedonien – Gibraltar -:-
A / 2 12.06.22 20:45 Spanien – Tschechien -:-
A / 2 12.06.22 20:45 Schweiz – Portugal -:-
B / 4 12.06.22 20:45 Slowenien – Serbien -:-
C / 2 12.06.22 20:45 Griechenland – Kosovo -:-
D / 2 12.06.22 20:45 Malta – San Marino -:-
C / 3 13.06.22 16:00/20:45 Kasachstan/Moldawien – Slowakei -:-
C / 3 13.06.22 18:00 Aserbaidschan – Belarus -:-
A / 1 13.06.22 20:45 Dänemark – Österreich -:-
A / 1 13.06.22 20:45 Frankreich – Kroatien -:-
A / 4 13.06.22 20:45 Niederlande – Wales -:-
A / 4 13.06.22 20:45 Polen – Belgien -:-
B / 2 13.06.22 20:45 Island – Israel -:-
B / 2 13.06.22 20:45 Russland – Albanien -:-
D / 1 14.06.22 16:00/20:45 Kasachstan/Moldawien – Andorra -:-
B / 1 14.06.22 18:00 Armenien – Schottland -:-
A / 3 14.06.22 20:45 England – Ungarn -:-
A / 3 14.06.22 20:45 Deutschland – Italien -:-
B / 1 14.06.22 20:45 Ukraine – Irland -:-
B / 3 14.06.22 20:45 Bosnien & Herz. – Finnland -:-
B / 3 14.06.22 20:45 Rumänien – Montenegro -:-
C / 1 14.06.22 20:45 Luxemburg – Färöer Inseln -:-
C / 1 14.06.22 20:45 Türkei – Litauen -:-
D / 1 14.06.22 20:45 Liechtenstein – Lettland -:-

Spieltag 5

Liga / Gruppe Datum Anpfiff Match Ergebnis
C / 3 22.09.22 16:00/20:45 Kasachstan/Moldawien – Belarus -:-
A / 1 22.09.22 20:45 Kroatien – Dänemark -:-
A / 1 22.09.22 20:45 Frankreich – Österreich -:-
A / 4 22.09.22 20:45 Belgien – Wales -:-
A / 4 22.09.22 20:45 Polen – Niederlande -:-
C / 1 22.09.22 20:45 Litauen – Färöer Inseln -:-
C / 1 22.09.22 20:45 Türkei – Luxemburg -:-
C / 3 22.09.22 20:45 Slowakei – Aserbaidschan -:-
D / 1 22.09.22 20:45 Lettland – Kasachstan/Moldawien -:-
D / 1 22.09.22 20:45 Liechtenstein – Andorra -:-
B / 1 23.09.22 18:00 Armenien – Ukraine -:-
C / 4 23.09.22 18:00 Georgien – Nordmazedonien -:-
A / 3 23.09.22 20:45 Deutschland – Ungarn -:-
A / 3 23.09.22 20:45 Italien – England -:-
B / 1 23.09.22 20:45 Schottland – Irland -:-
B / 3 23.09.22 20:45 Bosnien & Herz. – Montenegro -:-
B / 3 23.09.22 20:45 Finnland – Rumänien -:-
C / 4 23.09.22 20:45 Bulgarien – Gibraltar -:-
D / 2 23.09.22 20:45 Zypern/Estland – Malta -:-
B / 2 24.09.22 15:00 Island – Russland -:-
B / 4 24.09.22 18:00 Slowenien – Norwegen -:-
C / 2 24.09.22 18:00 Nordirland – Kosovo -:-
A / 2 24.09.22 20:45 Tschechien – Portugal -:-
A / 2 24.09.22 20:45 Spanien – Schweiz -:-
B / 2 24.09.22 20:45 Israel – Albanien -:-
B / 4 24.09.22 20:45 Serbien – Schweden -:-
C / 2 24.09.22 20:45 Zypern/Estland – Griechenland -:-

Spieltag 6

Liga / Gruppe Datum Anpfiff Match Ergebnis
D / 1 25.09.22 15:00 Andorra – Lettland -:-
D / 1 25.09.22 15:00 Kasachstan/Moldawien – Liechtenstein -:-
C / 3 25.09.22 18:00 Aserbaidschan – Kasachstan/Moldawien -:-
C / 3 25.09.22 18:00 Belarus – Slowakei -:-
A / 1 25.09.22 20:45 Österreich – Kroatien -:-
A / 1 25.09.22 20:45 Dänemark – Frankreich -:-
A / 4 25.09.22 20:45 Niederlande – Belgien -:-
A / 4 25.09.22 20:45 Wales – Polen -:-
C / 1 25.09.22 20:45 Färöer Inseln – Türkei -:-
C / 1 25.09.22 20:45 Luxemburg – Litauen -:-
A / 3 26.09.22 20:45 England – Deutschland -:-
A / 3 26.09.22 20:45 Ungarn – Italien -:-
B / 1 26.09.22 20:45 Irland – Armenien -:-
B / 1 26.09.22 20:45 Ukraine – Schottland -:-
B / 3 26.09.22 20:45 Montenegro – Finnland -:-
B / 3 26.09.22 20:45 Rumänien – Bosnien & Herz. -:-
C / 4 26.09.22 20:45 Gibraltar – Georgien -:-
C / 4 26.09.22 20:45 Nordmazedonien – Bulgarien -:-
D / 2 26.09.22 20:45 San Marino – Zypern/Estland -:-
A / 2 27.09.22 20:45 Portugal – Spanien -:-
A / 2 27.09.22 20:45 Schweiz – Tschechien -:-
B / 2 27.09.22 20:45 Albanien – Island -:-
B / 2 27.09.22 20:45 Russland – Israel -:-
B / 4 27.09.22 20:45 Norwegen – Serbien -:-
B / 4 27.09.22 20:45 Schweden – Slowenien -:-
C / 2 27.09.22 20:45 Griechenland – Nordirland -:-
C / 2 27.09.22 20:45 Kosovo – Zypern/Estland -:-

Vor allem die Gruppenphase hat es also laut Nations League Spielplan in sich. Während in den ersten beiden Ausgaben von September bis November gespielt wurde, gibt es für die Ausgabe 2022/23 im Juni sogar einen Vierfach-Spieltag, ehe im September der abschließende Doppel-Spieltag folgt.

An den Uhrzeiten ändert sich hingegen nichts. Wie gewohnt finden alle Partien der Nationenliga zwischen 15:00 Uhr und 20:45 Uhr statt.

Spielplan der Nations League Finalrunde 2022

Runde Datum Anpfiff Match Ergebnis
Halbfinale Di, 14.06.23 ? -:- -:-
Halbfinale Mi, 15.06.23 ? -:- -:-
Spiel um Platz 3 Sa, 18.06.23 ? -:- -:-
Finale Sa, 18.06.23 ? -:- -:-

Nations League Spielplan 2022/23 – Die Highlights

Wie auch schon in den ersten beiden Ausgaben der UEFA Nations League dürfen sich auch diesmal Fußballfans wieder auf einige interessante Partien freuen. Die Highlights im Nations League Spielplan sind natürlich vor allem in Liga A zu finden.

Den Auftakt macht der Klassiker zwischen Spanien und Portugal am 02. Juni, am darauffolgenden Tag ist Belgien vs. Niederlande das Highlight des Tages. Am 04. Juni bekommt es die deutsche Nationalmannschaft in Gruppe 3 mit Europameister Italien zu tun.

Interessant wird es auch am zweiten Spieltag, hier treffen zum Beispiel in Gruppe 1 der Liga A Weltmeister Frankreich und Vize-Weltmeister Kroatien aufeinander (06. Juni 2022). Am 07. Juni kommt es zudem zum prestigeträchtigen Duell zwischen England und Deutschland in der Nations League 2022/23 und damit zur Neuauflage des EURO 2020 Achtelfinales.

Für österreichische Fußballfans dürfte das Spiel am 10. Juni von höchster Interesse sein, wenn man im heimischen Wiener Ernst-Happel-Stadion den amtierenden Weltmeister aus Frankreich empfängt.

Und auf den Tag genau 11 Monate nach dem Finale der EM 2021 kommt es in Gruppe A3 am 11. Juni 2021 zur Neuauflage zwischen England und Italien. Im Endspiel letzten Sommer sicherten sich die Italiener im Elfemeterschießen den EM-Titel.

>> Wer überträgt die Nations League 2022/23?

Konsequenzen des Nations League Spielplans: Wer steigt ab, wer steigt auf?

Am Modus der Nations League ändert sich nicht viel. Nachdem die Gruppenphase laut Nations League Spielplan 2022/23 absolviert wurde, stehen die jeweiligen Aufsteiger und Absteiger fest.

Die vier Gruppensieger der Liga A ziehen ins Final Four ein und spielen dort in einem Halbfinale und Finale den Sieger der dritten Ausgabe aus, während die vier Gruppenletzten in Liga B absteigen. Dementsprechend steigen wiederrum die vier Gruppensieger der Liga B in Liga A auf, die vier schlechtesten Mannschaften der Liga B müssen in der nächsten Ausgabe in Liga C antreten.

In Liga C wird es wie von der vergangenen Ausgabe gewohnt wieder ein Playout zwischen den vier Gruppenletzten geben, um die zwei Absteiger in Liga D zu ermitteln (da Liga D nur aus 2 Gruppen besteht, können auch nur 2 Mannschaften aus Nations League Liga C absteigen).

Mehr Infos: