Alle Tabellen & Ergebnisse der Nations League

55 Nationen aus Europa nehmen seit September 2018 an der neu geschaffenen Nations League teil. In den Ligen A bis D gibt es jeweils 4 Gruppen, die entweder aus 3 Teams oder 4 Mannschaften bestehen.

Während in Liga A die gemäß der UEFA-Koeffizientenrangliste besten Nationen vertreten sind und dort um den Gesamtsieg der UEFA Nations League bzw. gegen den Abstieg in Liga B kämpfen, spielen die Mannschaften in den Ligen B, C und D um den Aufstieg in die nächsthöhere Liga. Die Ligen B und C kämpfen so wie Liga A ebenfalls gegen den Abstieg in eine niedrigere Liga.

Damit ihr den Überblick über die insgesamt 16 Nations League Gruppen in den Ligen A bis D nicht verliert, haben wir auf dieser Seite alle Tabellen und Ergebnisse der UEFA Nations League für euch zusammengetragen.

Tabellen & Ergebnisse aller Gruppen der Liga A

Gruppe 1 der Liga A

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
06.09.18 20:45 Deutschland – Frankreich 0:0 München
09.09.18 20:45 Frankreich – Niederlande 2:1 Paris
13.10.18 20:45 Niederlande – Deutschland 3:0 Amsterdam
16.10.18 20:45 Frankreich – Deutschland 2:1 Paris
16.11.18 20:45 Niederlande – Frankreich -:- Amsterdam
19.11.18 20:45 Deutschland – Niederlande -:- Gelsenkirchen

>> Deutschland Nations League 2018/2019

Gruppe 2 der Liga A

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
08.09.18 18:00 Schweiz – Island 6:0 St. Gallen
11.09.18 20:45 Island – Belgien 0:3 Reykjavik
12.10.18 20:45 Belgien – Schweiz 2:1 Brüssel
15.10.18 20:45 Island – Schweiz 1:2 Reykjavik
15.11.18 20:45 Belgien – Island -:- Brüssel
18.11.18 20:45 Schweiz – Belgien -:- Luzern

>> Nations League Schweiz

Gruppe 3 der Liga A

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
07.09.18 20:45 Italien – Polen 1:1 Bologna
10.09.18 20:45 Portugal – Italien 1:0 Lissabon
11.10.18 20:45 Polen – Portugal 2:3 Chorzow
14.10.18 20:45 Polen – Italien 0:1 Chorzow
17.11.18 20:45 Italien – Portugal -:- Mailand
20.11.18 20:45 Portugal – Polen -:- Guimaraes

Gruppe 4 der Liga A

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
08.09.18 20:45 England – Spanien 1:2 London
11.09.18 20:45 Spanien – Kroatien 6:0 Elche
12.10.18 20:45 Kroatien – England 0:0 Zagreb
15.10.18 20:45 Spanien – England 2:3 Sevilla
15.11.18 20:45 Kroatien – Spanien -:- Zagreb
18.11.18 15:00 England – Kroatien -:- London

>> Mehr zur Nations League Liga A


Alle Tabellen + Ergebnisse der Liga B

Gruppe 1 der Liga B

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
06.09.18 20:45 Tschechien – Ukraine 1:2 Uherske Hradiste
09.09.18 15:00 Ukraine – Slowakei 1:0 Lwiw
13.10.18 15:00 Slowakei – Tschechien 1:2 Trnava
16.10.18 20:45 Ukraine – Tschechien 1:0 Charkiw
16.11.18 20:45 Slowakei – Ukraine -:- Trnava
19.11.18 20:45 Tschechien – Slowakei -:- Prag

Gruppe 2 der Liga B

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
07.09.18 20:45 Türkei – Russland 1:2 Akyazı
10.09.18 20:45 Schweden – Türkei 2:3 Solna
11.10.18 20:45 Russland – Schweden 0:0 Kaliningrad
14.10.18 18:00 Russland – Türkei 2:0 Sotschi
17.11.18 18:00 Türkei – Schweden -:- Eskisehir
20.11.18 20:45 Schweden – Russland -:- Solna

>> Nations League Türkei

Gruppe 3 der Liga B

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
08.09.18 15:00 Nordirland – Bosnien & Herz. 1:2 Belfast
11.09.18 20:45 Bosnien & Herz. – Österreich 1:0 Zenica
12.10.18 20:45 Österreich – Nordirland 1:0 Wien
15.10.18 20:45 Bosnien & Herz. – Nordirland 2:0 Sarajevo
15.11.18 20:45 Österreich – Bosnien -:- Wien
18.11.18 18:00 Nordirland – Österreich -:- Belfast

>> Österreich Nations League

Gruppe 4 der Liga B

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
06.09.18 20:45 Wales – Irland 4:1 Cardiff
09.09.18 18:00 Dänemark – Wales 2:0 Aarhus
13.10.18 20:45 Irland – Dänemark 0:0 Dublin
16.10.18 20:45 Irland – Wales -:- Dublin
16.11.18 20:45 Wales – Dänemark -:- Cardiff
19.11.18 20:45 Dänemark – Irland -:- Aarhus

>> Weitere Infos: Nations League Liga B 


Liga C: Alle Tabellen & Ergebnisse

Gruppe 1 der Liga C

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
07.09.18 20:45 Albanien – Israel 1:0 Elbasan
10.09.18 20:45 Schottland – Albanien 2:0 Glasgow
11.10.18 20:45 Israel – Schottland 2:1 Haifa
14.10.18 20:45 Israel – Albanien 2:0 Be’er Sheva
17.11.18 20:45 Albanien – Schottland -:- Shkodra
20.11.18 20:45 Schottland – Israel -:- Glasgow

Gruppe 2 der Liga C

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
08.09.18 18:00 Finnland – Ungarn 1:0 Tampere
08.09.18 20:45 Estland – Griechenland 0:1 Tallinn
11.09.18 20:45 Finnland – Estland 1:0 Turku
11.09.18 20:45 Ungarn – Griechenland 2:1 Budapest
12.10.18 20:45 Estland – Finnland 0:1 Tallinn
12.10.18 20:45 Griechenland – Ungarn 1:0 Athen
15.10.18 20:45 Estland – Ungarn 3:3 Tallinn
15.10.18 20:45 Finnland – Griechenland 2:0 Tampere
15.11.18 20:45 Ungarn – Estland -:- Budapest
15.11.18 20:45 Griechenland – Finnland -:- Athen
18.11.18 20:45 Griechenland – Estland -:- Athen
18.11.18 20:45 Ungarn – Finnland -:- Budapest

Gruppe 3 der Liga C

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
06.09.18 20:45 Slowenien – Bulgarien 1:2 Ljubljana
06.09.18 20:45 Norwegen – Zypern 2:0 Oslo
09.09.18 18:00 Bulgarien – Norwegen 1:0 Sofia
09.09.18 20:45 Zypern – Slowenien 2:1 Nikosia
13.10.18 18:00 Norwegen – Slowenien 1:0 Oslo
13.10.18 20:45 Bulgarien – Zypern 2:1 Sofia
16.10.18 20:45 Norwegen – Bulgarien 1:0 Oslo
16.10.18 20:45 Slowenien – Zypern 1:1 Ljubljana
16.11.18 20:45 Zypern – Bulgarien -:- Nikosia
16.11.18 20:45 Slowenien – Norwegen -:- Ljubljana
19.11.18 20:45 Bulgarien – Slowenien -:- Sofia
19.11.18 20:45 Zypern – Norwegen -:- Nikosia

Gruppe 4 der Liga C

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
07.09.18 20:45 Litauen – Serbien 0:1 Vilnius
07.09.18 20:45 Rumänien – Montenegro 0:0 Ploiești
10.09.18 20:45 Montenegro – Litauen 2:0 Podgorica
10.09.18 20:45 Serbien – Rumänien 2:2 Belgrad
11.10.18 20:45 Litauen – Rumänien 1:2 Vilnius
11.10.18 20:45 Montenegro – Serbien 0:2 Podgorica
14.10.18 15:00 Rumänien – Serbien 0:0 Bukarest
14.10.18 20:45 Litauen – Montenegro 1:4 Vilnius
17.11.18 15:00 Serbien – Montenegro -:- Belgrad
17.11.18 20:45 Rumänien – Litauen -:- Ploiesti
20.11.18 20:45 Serbien – Litauen -:- Belgrad
20.11.18 20:45 Montenegro – Rumänien -:- Podgorica

Mehr: Liga C Nations League 2018/2019


Liga D: Tabellen & Ergebnisse

Gruppe 1 der Liga D

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
06.09.18 16:00 Kasachstan – Georgien 0:2 Astana
06.09.18 20:45 Lettland – Andorra 0:0 Riga
09.09.18 18:00 Georgien – Lettland 1:0 Tiflis
10.09.18 20:45 Andorra – Kasachstan 1:1 Andorra la Vella
13.10.18 18:00 Georgien – Andorra 3:0 Tiflis
13.10.18 18:00 Lettland – Kasachstan 1:1 Riga
16.10.18 16:00 Kasachstan – Andorra 4:0 Astana
16.10.18 20:45 Lettland – Georgien 0:3 Riga
15.11.18 16:00 Kasachstan – Lettland -:- Astana
16.11.18 20:45 Andorra – Georgien -:- Andorra la Vella
19.11.18 18:00 Georgien – Kasachstan -:- Tiflis
19.11.18 18:00 Andorra – Lettland -:- Andorra la Vella

Gruppe 2 der Liga D

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
08.09.18 18:00 Weißrussland – San Marino 5:0 Minsk
08.09.18 20:45 Luxemburg – Moldawien 4:0 Luxemburg
11.09.18 20:45 Moldawien – Weißrussland 0:0 Chisinau
11.09.18 20:45 San Marino – Luxemburg 0:3 Serravalle
12.10.18 20:45 Weißrussland – Luxemburg 1:0 Minsk
12.10.18 20:45 Moldawien – San Marino 2:0 Chisinau
15.10.18 20:45 Weißrussland – Moldawien 0:0 Minsk
15.10.18 20:45 Luxemburg – San Marino 3:0 Luxemburg
15.11.18 20:45 Luxemburg – Weißrussland -:- Luxemburg
15.11.18 20:45 San Marino – Moldawien -:- Serravalle
18.11.18 18:00 San Marino – Weißrussland -:- Serravalle
18.11.18 18:00 Moldawien – Luxemburg -:- Chisinau

Gruppe 3 der Liga D

0:3Torshavn14.10.18

11.10.1820:45Kosovo – Malta3:1Pristina

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
07.09.18 18:00 Aserbaidschan – Kosovo 0:0 Baku
07.09.18 20:45 Färöer – Malta 3:1 Torshavn
10.09.18 20:45 Malta – Aserbaidschan 1:1 Attard
10.09.18 20:45 Kosovo – Färöer 2:0 Pristina
11.10.18 20:45 Färöer – Aserbaidschan 0:3 Torshavn
14.10.18 18:00 Aserbaidschan – Malta 1:1 Baku
14.10.18 18:00 Färöer – Kosovo 1:1 Torshavn
17.11.18 18:00 Aserbaidschan – Färöer -:- Baku
17.11.18 18:00 Malta – Kosovo -:- Attard
20.11.18 20:45 Kosovo – Aserbaidschan -:- Pristina
20.11.18 20:45 Malta – Färöer -:- Attard

Gruppe 4 der Liga D

Datum Anpfiff Match Ergebnis Spielort
06.09.18 20:45 Gibraltar – Mazedonien 0:2 Gibraltar
06.09.18 20:45 Armenien – Liechtenstein 2:1 Jerewan
09.09.18 18:00 Mazedonien – Armenien 2:0 Skopje
09.09.18 20:45 Liechtenstein – Gibraltar 2:0 Vaduz
13.10.18 18:00 Armenien – Gibraltar 0:1 Jerewan
13.10.18 20:45 Mazedonien – Liechtenstein 4:1 Skopje
16.10.18 18:00 Armenien – Mazedonien 4:0 Jerewan
16.10.18 20:45 Gibraltar – Liechtenstein 2:1 Gibraltar
16.11.18 20:45 Liechtenstein – Mazedonien -:- Vaduz
16.11.18 20:45 Gibraltar – Armenien -:- Gibraltar
19.11.18 20:45 Mazedonien – Gibraltar -:- Skopje
19.11.18 20:45 Liechtenstein – Armenien -:- Vaduz

>> Ausführliche Analyse: Nations League Liga D

Auch relevant zur Nations League