Alle Nations League Tabellen & Ergebnisse 2020/21

Ihr sucht nach den Tabellen aller Ligen und Gruppen der UEFA Nations League 2020/21? Wir haben alle 14 Gruppen der Ligen A bis D für euch mit Tabellen, Nations League Spielplan und Ergebnissen für euch zusammengetragen.

Aufgrund der UEFA-Reform bestehen nun die Ligen A bis C aus jeweils 16 Nationen, die jeweils in 4 Gruppen zu je vier Teams aufgeteilt wurden. Lediglich die Liga D besteht aus nur sieben Mannschaften, wobei die Gruppe 1 einer 4er-Gruppe und die Gruppe 2 eine 3er-Gruppe ist.

Die besten Teams der Nations League Liga A ziehen in die Nations League Endrunde ein und spielen dort um den Gesamtsieg. Die Sieger der Gruppen in den anderen Ligen steigen für die nächste Ausgabe der Nationenliga in die höhere Liga auf. Die jeweils vier schlechtesten Mannschaften der Liga A und B steigen in die darunter liegende Liga ab. Aus Liga C wird es nur zwei Absteiger geben (hier spielen die vier schlechtesten Teams in einem Playout um die 2 Abstiegsplätze). Aus Liga D steigt niemand ab.

Tabellen & Ergebnisse aller Gruppen der Liga A

Nations League Gruppe 1, Liga A

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
04.09.20 20:45 Italien – Bosnien & Herzegowina 1:1 Florenz
04.09.20 20:45 Niederlande – Polen 1:0 Amsterdam
07.09.20 20:45 Bosnien & Herzegowina – Polen 1:2 Zenica
07.09.20 20:45 Niederlande – Italien 0:1 Amsterdam
11.10.20 18:00 Bosnien & Herzegowina – Niederlande 0:0 Zenica
11.10.20 20:45 Polen – Italien 0:0 Danzig
14.10.20 20:45 Italien – Niederlande 1:1 Mailand
14.10.20 20:45 Polen – Bosnien & Herzegowina 3:0 Breslau
15.11.20 18:00 Niederlande – Bosnien & Herzegowina -:- Amsterdam
15.11.20 20:45 Italien – Polen -:- Rom
18.11.20 20:45 Bosnien & Herzegowina – Italien -:- Zenica
18.11.20 20:45 Polen – Niederlande -:- Chorzow

Gruppe 2 der Nations League Liga A

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
05.09.20 18:00 Island – England 0:1 Reykjavik
05.09.20 20:45 Dänemark – Belgien 0:2 Kopenhagen
08.09.20 20:45 Belgien – Island 5:1 Brüssel
08.09.20 20:45 Dänemark – England 0:0 Kopenhagen
11.10.20 18:00 England – Belgien 2:1 London
11.10.20 20:45 Island – Dänemark 0:3 Reykjavik
14.10.20 20:45 England – Dänemark 0:1 London
14.10.20 20:45 Island – Belgien 1:2 Reykjavik
15.11.20 20:45 Belgien – England -:- Brüssel
15.11.20 20:45 Dänemark – Island -:- Kopenhagen
18.11.20 20:45 Belgien – Dänemark -:- Brüssel
18.11.20 20:45 England – Island -:- London

Gruppe 3 in Liga A

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
05.09.20 20:45 Portugal – Kroatien 4:1 Porto
05.09.20 20:45 Schweden – Frankreich 0:1 Solna
08.09.20 20:45 Frankreich – Kroatien 4:2 Paris
08.09.20 20:45 Schweden – Portugal 0:2 Solna
11.10.20 18:00 Kroatien – Schweden 2:1 Zagreb
11.10.20 20:45 Frankreich – Portugal 0:0 Paris
14.10.20 20:45 Kroatien – Frankreich 1:2 Zagreb
14.10.20 20:45 Portugal – Schweden 3:0 Lissabon
14.11.20 20:45 Portugal – Frankreich -:- Lissabon
14.11.20 20:45 Schweden – Kroatien -:- Solna
17.11.20 20:45 Kroatien – Portugal -:- Split
17.11.20 20:45 Frankreich – Schweden -:- Paris

Nations League Gruppe 4 in Liga A

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
03.09.20 20:45 Deutschland – Spanien 1:1 Stuttgart
03.09.20 20:45 Ukraine – Schweiz 2:1 Lwiw
06.09.20 20:45 Spanien – Ukraine 4:0 Madrid
06.09.20 20:45 Schweiz – Deutschland 1:1 Basel
10.10.20 20:45 Spanien – Schweiz 1:0 Madrid
10.10.20 20:45 Ukraine – Deutschland 1:2 Kiew
13.10.20 20:45 Deutschland – Schweiz 3:3 Köln
13.10.20 20:45 Ukraine – Spanien 1:0 Kiew
14.11.20 20:45 Deutschland – Ukraine -:- Leipzig
14.11.20 20:45 Schweiz – Spanien -:- Basel
17.11.20 20:45 Spanien – Deutschland -:- Sevilla
17.11.20 20:45 Schweiz – Ukraine -:- Luzern

Tabellen & Ergebnisse der Liga B

Nations League Liga B, Gruppe 1

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
04.09.20 20:45 Norwegen – Österreich 1:2 Oslo
04.09.20 20:45 Rumänien – Nordirland 1:1 Bukarest
07.09.20 20:45 Österreich – Rumänien 2:3 Klagenfurt
07.09.20 20:45 Nordirland – Norwegen 1:5 Belfast
11.10.20 18:00 Norwegen – Rumänien 4:0 Oslo
11.10.20 20:45 Nordirland – Österreich 0:1 Belfast
14.10.20 18:00 Norwegen – Nordirland 1:0 Oslo
14.10.20 20:45 Rumänien – Österreich 0:1 Ploiești
15.11.20 18:00 Rumänien – Norwegen -:- Bukarest
15.11.20 20:45 Österreich – Nordirland -:- Wien
18.11.20 20:45 Österreich – Norwegen -:- Wien
18.11.20 20:45 Nordirland – Rumänien -:- Belfast

Gruppe 2 der Nations League Liga B

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
04.09.20 20:45 Schottland – Israel 1:1 Glasgow
04.09.20 20:45 Slowakei – Tschechien 1:3 Bratislava
07.09.20 20:45 Tschechien – Schottland 1:2 Olmütz
07.09.20 20:45 Israel – Slowakei 1:1 Netanja
11.10.20 20:45 Israel – Tschechien 1:2 Haifa
11.10.20 20:45 Schottland – Slowakei 1:0 Glasgow
14.10.20 15:00 Schottland – Tschechien 1:0 Glasgow
14.10.20 20:45 Slowakei – Israel 2:3 Trnava
15.11.20 15:00 Slowakei – Schottland -:- Trnava
15.11.20 20:45 Tschechien – Israel -:- Pilsen
18.11.20 20:45 Tschechien – Slowakei -:- Prag
18.11.20 20:45 Israel – Schottland -:- Netanja

Gruppe 3 in UEFA Nations League Liga B

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
03.09.20 20:45 Russland – Serbien 3:1 Moskau
03.09.20 20:45 Türkei – Ungarn 0:1 Sivas
06.09.20 18:00 Ungarn – Russland 2:3 Budapest
06.09.20 20:45 Serbien – Türkei 0:0 Belgrad
11.10.20 20:45 Russland – Türkei 1:1 Moskau
11.10.20 20:45 Serbien – Ungarn 0:1 Belgrad
14.10.20 20:45 Russland – Ungarn 0:0 Moskau
14.10.20 20:45 Türkei – Serbien 2:2 Istanbul
15.11.20 18:00 Türkei – Russland -:- Istanbul
15.11.20 20:45 Ungarn – Serbien -:- Budapest
18.11.20 20:45 Ungarn – Türkei -:- Budapest
18.11.20 20:45 Serbien – Russland -:- Belgrad

Nations League Liga B, Gruppe 4 Tabelle

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
03.09.20 20:45 Bulgarien – Irland 1:1 Sofia
03.09.20 20:45 Finnland – Wales 0:1 Helsinki
06.09.20 15:00 Wales – Bulgarien 1:0 Cardiff
06.09.20 18:00 Irland – Finnland 0:1 Dublin
11.10.20 15:00 Irland – Wales 0:0 Dublin
11.10.20 18:00 Finnland – Bulgarien 2:0 Helsinki
14.10.20 18:00 Bulgarien – Wales 0:1 Sofia
14.10.20 18:00 Finnland – Irland 1:0 Helsinki
15.11.20 18:00 Bulgarien – Finnland -:- Sofia
15.11.20 18:00 Wales – Irland -:- Cardiff
18.11.20 20:45 Irland – Bulgarien -:- Dublin
18.11.20 20:45 Wales – Finnland -:- Cardiff

Nations League Liga C Tabellen

Tabellen & Ergebnisse zur Gruppe 1 in Liga C

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
05.09.20 18:00 Aserbaidschan – Luxemburg 1:2 Baku
05.09.20 18:00 Zypern – Montenegro 0:2 Nikosia
08.09.20 20:45 Zypern – Aserbaidschan 0:1 Nikosia
08.09.20 20:45 Luxemburg – Montenegro 0:1 Luxemburg
10.10.20 15:00 Luxemburg – Zypern 2:0 Luxemburg
10.10.20 15:00 Montenegro – Aserbaidschan 2:0 Podgorica
13.10.20 18:00 Aserbaidschan – Zypern 0:0 Baku
13.10.20 20:45 Montenegro – Luxemburg 1:2 Podgorica
14.11.20 18:00 Aserbaidschan – Montenegro -:- Baku
14.11.20 18:00 Zypern – Luxemburg -:- Nikosia
17.11.20 20:45 Luxemburg – Aserbaidschan -:- Luxemburg
17.11.20 20:45 Montenegro – Zypern -:- Podgorica

Gruppe 2 in Liga C

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
05.09.20 15:00 Nordmazedonien – Armenien 2:1 Skopje
05.09.20 18:00 Estland – Georgien 0:1 Tallinn
08.09.20 18:00 Armenien – Estland 2:0 Jerewan
08.09.20 18:00 Georgien – Nordmazedonien 1:1 Tiflis
11.10.20 18:00 Armenien – Georgien 2:2 Jerewan
11.10.20 18:00 Estland – Nordmazedonien 3:3 Tallinn
14.10.20 20:45 Estland – Armenien 1:1 Tallinn
14.10.20 20:45 Nordmazedonien – Georgien 1:1 Skopje
15.11.20 15:00 Nordmazedonien – Estland -:- Skopje
15.11.20 18:00 Georgien – Armenien -:- Tiflis
18.11.20 18:00 Armenien – Nordmazedonien -:- Jerewan
18.11.20 18:00 Georgien – Estland -:- Tiflis

Tabelle der Gruppe 3 der Liga C

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
03.09.20 20:45 Moldawien – Kosovo 1:1 Parma (ITA)
03.09.20 20:45 Slowenien – Griechenland 0:0 Ljubljana
06.09.20 18:00 Slowenien – Moldawien 1:0 Ljubljana
06.09.20 20:45 Kosovo – Griechenland 1:2 Pristina
11.10.20 20:45 Griechenland – Moldawien 2:0 Athen
11.10.20 20:45 Kosovo – Slowenien 0:1 Pristina
14.10.20 20:45 Griechenland – Kosovo 0:0 Athen
14.10.20 20:45 Moldawien – Slowenien 0:4 Chisinau
15.11.20 20:45 Moldawien – Griechenland -:- Chisinau
15.11.20 20:45 Slowenien – Kosovo -:- Ljubljana
18.11.20 20:45 Griechenland – Slowenien -:- Athen
18.11.20 20:45 Kosovo – Moldawien -:- Pristina

Tabelle der Gruppe C4

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
04.09.20 20:45 Belarus – Albanien 0:2 Minsk
04.09.20 20:45 Litauen – Kasachstan 0:2 Vilnius
07.09.20 16:00 Kasachstan – Belarus 1:2 Almaty
07.09.20 20:45 Albanien – Litauen 0:1 Tirana
11.10.20 15:00 Kasachstan – Albanien 0:0 Almaty
11.10.20 18:00 Litauen – Belarus 2:2 Vilnius
14.10.20 20:45 Belarus – Kasachstan 2:0 Minsk
14.10.20 20:45 Litauen – Albanien 0:0 Vilnius
15.11.20 18:00 Belarus – Litauen -:- Minsk
15.11.20 18:00 Albanien – Kasachstan -:- Tirana
18.11.20 16:00 Albanien – Belarus -:- Tirana
18.11.20 16:00 Kasachstan – Litauen -:- Almaty

Alle Tabellen der Liga D

Ergebnisse & Tabelle Nations League Gruppe D1

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
03.09.20 20:45 Färöer-Inseln – Malta 3:2 Torshavn
03.09.20 20:45 Lettland – Andorra 0:0 Riga
06.09.20 15:00 Andorra – Färöer-Inseln 0:1 Andorra la Vella
06.09.20 20:45 Malta – Lettland 1:1 Ta’Qali
10.10.20 18:00 Färöer-Inseln – Lettland 1:1 Torshavn
10.10.20 20:45 Andorra – Malta 0:0 Andorra la Vella
13.10.20 20:45 Färöer-Inseln – Andorra 2:0 Torshavn
13.10.20 20:45 Lettland – Malta 0:1 Riga
14.11.20 15:00 Malta – Andorra -:- Ta’Qali
14.11.20 18:00 Lettland – Färöer-Inseln -:- Riga
17.11.20 20:45 Andorra – Lettland -:- Andorra la Vella
17.11.20 20:45 Malta – Färöer-Inseln -:- Ta’Qali

Tabelle + Spielplan Gruppe D/2

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
05.09.20 15:00 Gibraltar – San Marino 1:0 Gibraltar
08.09.20 20:45 San Marino – Liechtenstein 0:2 Serravalle
10.10.20 18:00 Liechtenstein – Gibraltar 0:1 Vaduz
13.10.20 20:45 Liechtenstein – San Marino 0:0 Vaduz
14.11.20 15:00 San Marino – Gibraltar -:- Serravalle
17.11.20 20:45 Gibraltar – Liechtenstein -:- Gibraltar

Weitere interessante Links: