Alle Nations League Tabellen & Ergebnisse 2020/21

Ihr sucht nach den Tabellen aller Ligen und Gruppen der UEFA Nations League 2020/21? Wir haben alle 14 Gruppen der Ligen A bis D für euch mit Tabellen, Nations League Spielplan und Ergebnissen für euch zusammengetragen.

Aufgrund der UEFA-Reform bestehen nun die Ligen A bis C aus jeweils 16 Nationen, die jeweils in 4 Gruppen zu je vier Teams aufgeteilt wurden. Lediglich die Liga D besteht aus nur sieben Mannschaften, wobei die Gruppe 1 einer 4er-Gruppe und die Gruppe 2 eine 3er-Gruppe ist.

Die besten Teams der Nations League Liga A ziehen ins Nations League Finale ein und spielen dort um den Gesamtsieg. Die Sieger der Gruppen in den anderen Ligen steigen für die nächste Ausgabe der Nationenliga in die höhere Liga auf. Die jeweils vier schlechtesten Mannschaften der Liga A und B steigen in die darunter liegende Liga ab. Aus Liga C wird es nur zwei Absteiger geben (hier spielen die vier schlechtesten Teams in einem Playout um die 2 Abstiegsplätze). Aus Liga D steigt klarerweise niemand ab.

Tabellen & Ergebnisse aller Gruppen der Liga A

Nations League Gruppe 1, Liga A

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
04.09.20 20:45 Italien – Bosnien & Herzegowina -:- Florenz
04.09.20 20:45 Niederlande – Polen -:- ???
07.09.20 20:45 Bosnien & Herzegowina – Polen -:- ???
07.09.20 20:45 Niederlande – Italien -:- ???
11.10.20 18:00 Bosnien & Herzegowina – Niederlande -:- ???
11.10.20 20:45 Polen – Italien -:- ???
14.10.20 20:45 Italien – Niederlande -:- ???
14.10.20 20:45 Polen – Bosnien & Herzegowina -:- ???
15.11.20 18:00 Niederlande – Bosnien & Herzegowina -:- ???
15.11.20 20:45 Italien – Polen -:- ???
18.11.20 20:45 Bosnien & Herzegowina – Italien -:- ???
18.11.20 20:45 Polen – Niederlande -:- ???

Gruppe 2 der Nations League Liga A

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
05.09.20 18:00 Island – England -:- ???
05.09.20 20:45 Dänemark – Belgien -:- ???
08.09.20 20:45 Belgien – Island -:- ???
08.09.20 20:45 Dänemark – Belgien -:- ???
11.10.20 18:00 England – Belgien -:- ???
11.10.20 20:45 Island – Dänemark -:- ???
14.10.20 20:45 England – Dänemark -:- ???
14.10.20 20:45 Island – Belgien -:- ???
15.11.20 20:45 Belgien – England -:- ???
15.11.20 20:45 Dänemark – Island -:- ???
18.11.20 20:45 Belgien – Dänemark -:- ???
18.11.20 20:45 England – Island -:- ???

Gruppe 3 in Liga A

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
05.09.20 20:45 Portugal – Kroatien -:- ???
05.09.20 20:45 Schweden – Frankreich -:- ???
08.09.20 20:45 Frankreich – Kroatien -:- ???
08.09.20 20:45 Schweden – Portugal -:- ???
11.10.20 18:00 Kroatien – Schweden -:- ???
11.10.20 20:45 Frankreich – Portugal -:- ???
14.10.20 20:45 Kroatien – Frankreich -:- ???
14.10.20 20:45 Portugal – Schweden -:- ???
14.11.20 20:45 Portugal – Frankreich -:- ???
14.11.20 20:45 Schweden – Kroatien -:- ???
17.11.20 20:45 Kroatien – Portugal -:- ???
17.11.20 20:45 Frankreich – Schweden -:- ???

Nations League Gruppe 4 in Liga A

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
03.09.20 20:45 Deutschland – Spanien -:- Stuttgart
03.09.20 20:45 Ukraine – Schweiz -:- Lwiw
06.09.20 20:45 Spanien – Ukraine -:- ???
06.09.20 20:45 Schweiz – Deutschland -:- Basel
10.10.20 20:45 Spanien – Schweiz -:- ???
10.10.20 20:45 Ukraine – Deutschland -:- ???
13.10.20 20:45 Deutschland – Schweiz -:- Köln
13.10.20 20:45 Ukraine – Spanien -:- ???
14.11.20 20:45 Deutschland – Ukraine -:- Leipzig
14.11.20 20:45 Schweiz – Spanien -:- ???
17.11.20 20:45 Spanien – Deutschland -:- ???
17.11.20 20:45 Schweiz – Ukraine -:- ???

Tabellen & Ergebnisse der Liga B

Nations League Liga B, Gruppe 1

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
04.09.20 20:45 Norwegen – Österreich -:- ???
04.09.20 20:45 Rumänien – Nordirland -:- ???
07.09.20 20:45 Österreich – Rumänien -:- Klagenfurt
07.09.20 20:45 Nordirland – Norwegen -:- ???
11.10.20 20:45 Nordirland – Österreich -:- ???
11.10.20 20:45 Norwegen – Rumänien -:- ???
14.10.20 18:00 Norwegen – Nordirland -:- ???
14.10.20 20:45 Rumänien – Österreich -:- ???
15.11.20 18:00 Rumänien – Norwegen -:- ???
15.11.20 20:45 Österreich – Nordirland -:- Wien
18.11.20 20:45 Österreich – Norwegen -:- Wien
18.11.20 20:45 Nordirland – Rumänien -:- ???

Gruppe 2 der Nations League Liga B

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
04.09.20 20:45 Schottland – Israel -:- ???
04.09.20 20:45 Slowakei – Tschechien -:- ???
07.09.20 20:45 Tschechien – Schottland -:- ???
07.09.20 20:45 Israel – Slowakei -:- ???
11.10.20 20:45 Israel – Tschechien -:- ???
11.10.20 20:45 Schottland – Slowakei -:- ???
14.10.20 15:00 Schottland – Tschechien -:- ???
14.10.20 20:45 Slowakei – Israel -:- ???
15.11.20 15:00 Slowakei – Schottland -:- ???
15.11.20 20:45 Tschechien – Israel -:- ???
18.11.20 20:45 Tschechien – Slowakei -:- ???
18.11.20 20:45 Israel – Schottland -:- ???

Gruppe 3 in UEFA Nations League Liga B

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
03.09.20 20:45 Russland – Serbien -:- ???
03.09.20 20:45 Türkei – Ungarn -:- ???
06.09.20 18:00 Ungarn – Russland -:- ???
06.09.20 20:45 Serbien – Türkei -:- ???
11.10.20 20:45 Russland – Türkei -:- ???
11.10.20 20:45 Serbien – Ungarn -:- ???
14.10.20 20:45 Russland – Ungarn -:- ???
14.10.20 20:45 Türkei – Serbien -:- ???
15.11.20 18:00 Türkei – Russland -:- ???
15.11.20 20:45 Ungarn – Serbien -:- ???
18.11.20 20:45 Ungarn – Türkei -:- ???
18.11.20 20:45 Serbien – Russland -:- ???

Nations League Liga B, Gruppe 4 Tabelle

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
03.09.20 20:45 Bulgarien – Irland -:- ???
03.09.20 20:45 Finnland – Wales -:- ???
06.09.20 15:00 Wales – Bulgarien -:- ???
06.09.20 18:00 Irland – Finnland -:- ???
11.10.20 15:00 Irland – Wales -:- ???
11.10.20 18:00 Finnland – Bulgarien -:- ???
14.10.20 18:00 Bulgarien – Wales -:- ???
14.10.20 18:00 Finnland – Irland -:- ???
15.11.20 18:00 Bulgarien – Finnland -:- ???
15.11.20 18:00 Wales – Irland -:- ???
18.11.20 20:45 Irland – Bulgarien -:- ???
18.11.20 20:45 Wales – Finnland -:- ???

Nations League Liga C Tabellen

Tabellen & Ergebnisse zur Gruppe 1 in Liga C

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
05.09.20 18:00 Aserbaidschan – Luxemburg -:- ???
05.09.20 18:00 Zypern – Montenegro -:- ???
08.09.20 20:45 Zypern – Aserbaidschan -:- ???
08.09.20 20:45 Luxemburg – Montenegro -:- ???
10.10.20 15:00 Luxemburg – Zypern -:- ???
10.10.20 15:00 Montenegro – Aserbaidschan -:- ???
13.10.20 18:00 Aserbaidschan – Zypern -:- ???
13.10.20 20:45 Montenegro – Luxemburg -:- ???
14.11.20 18:00 Aserbaidschan – Montenegro -:- ???
14.11.20 18:00 Zypern – Luxemburg -:- ???
17.11.20 20:45 Luxemburg – Aserbaidschan -:- ???
17.11.20 20:45 Montenegro – Zypern -:- ???

Gruppe 2 in Liga C

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
05.09.20 15:00 Nordmazedonien – Armenien -:- ???
05.09.20 18:00 Estland – Georgien -:- ???
08.09.20 18:00 Armenien – Estland -:- ???
08.09.20 18:00 Georgien – Nordmazedonien -:- ???
11.10.20 18:00 Armenien – Georgien -:- ???
11.10.20 18:00 Estland – Nordmazedonien -:- ???
14.10.20 20:45 Estland – Armenien -:- ???
14.10.20 20:45 Nordmazedonien – Georgien -:- ???
15.11.20 15:00 Nordmazedonien – Estland -:- ???
15.11.20 18:00 Georgien – Armenien -:- ???
18.11.20 18:00 Armenien – Nordmazedonien -:- ???
18.11.20 18:00 Georgien – Estland -:- ???

Tabelle der Gruppe 3 der Liga C

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
03.09.20 20:45 Moldawien – Kosovo -:- ???
03.09.20 20:45 Slowenien – Griechenland -:- ???
06.09.20 18:00 Slowenien – Moldawien -:- ???
06.09.20 20:45 Kosovo – Griechenland -:- ???
11.10.20 20:45 Griechenland – Moldawien -:- ???
11.10.20 20:45 Kosovo – Slowenien -:- ???
14.10.20 20:45 Griechenland – Kosovo -:- ???
14.10.20 20:45 Moldawien – Slowenien -:- ???
15.11.20 20:45 Moldawien – Griechenland -:- ???
15.11.20 20:45 Slowenien – Kosovo -:- ???
18.11.20 20:45 Griechenland – Slowenien -:- ???
18.11.20 20:45 Kosovo – Moldawien -:- ???

Tabelle der Gruppe C4

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
03.09.20 20:45 Belarus – Albanien -:- ???
03.09.20 20:45 Litauen – Kasachstan -:- ???
07.09.20 16:00 Kasachstan – Belarus -:- ???
07.09.20 20:45 Albanien – Litauen -:- ???
11.10.20 15:00 Kasachstan – Albanien -:- ???
11.10.20 18:00 Litauen – Belarus -:- ???
14.10.20 20:45 Belarus – Kasachstan -:- ???
14.10.20 20:45 Litauen – Albanien -:- ???
15.11.20 18:00 Belarus – Litauen -:- ???
15.11.20 18:00 Albanien – Kasachstan -:- ???
18.11.20 16:00 Albanien – Belarus -:- ???
18.11.20 16:00 Kasachstan – Litauen -:- ???

Alle Tabellen der Liga D

Ergebnisse & Tabelle Nations League Gruppe D1

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
03.09.20 20:45 Färöer-Inseln – Malta -:- ???
03.09.20 20:45 Lettland – Andorra -:- ???
06.09.20 15:00 Andorra – Färöer-Inseln -:- ???
06.09.20 20:45 Malta – Lettland -:- ???
10.10.20 18:00 Färöer-Inseln – Lettland -:- ???
10.10.20 20:45 Andorra – Malta -:- ???
13.10.20 20:45 Färöer-Inseln – Andorra -:- ???
13.10.20 20:45 Lettland – Malta -:- ???
14.11.20 15:00 Malta – Andorra -:- ???
14.11.20 18:00 Lettland – Färöer-Inseln -:- ???
17.11.20 20:45 Andorra – Lettland -:- ???
17.11.20 20:45 Malta – Färöer-Inseln -:- ???

Tabelle + Spielplan Gruppe D/2

 

Dat. Uhrzeit Match Ergebnis Spielort
05.09.20 15:00 Gibraltar – San Marino -:- ???
08.09.20 20:45 San Marino – Liechtenstein -:- ???
10.10.20 18:00 Liechtenstein – Gibraltar -:- ???
13.10.20 20:45 Liechtenstein – San Marino -:- ???
14.11.20 15:00 San Marino – Gibraltar -:- ???
17.11.20 20:45 Gibraltar – Liechtenstein -:- ???

Weitere interessante Links: