Chronologischer Spielplan der Nations League

Insgesamt 55 Nationen nehmen an der neu geschaffenen UEFA Nations League ab September 2018 teil. Dementsprechend kommt es im Zuge der Gruppenphase, die lediglich bis November 2018 läuft, zu zahlreichen Spielen.

Damit ihr nicht den Überblick darüber verliert, welche Nations League Spiele heute auf dem Programm stehen, haben wir für euch einen Spielplan in chronologischer Reihenfolge erstellt.

Auf unserer Seite zu den Nations League Gruppen bekommt ihr zudem alle Infos darüber, welche Mannschaften in welchen Ligen vertreten sind und wie die einzelnen Gruppenkonstellationen aussehen.

⚽ Nations League Quoten ⚽ 

Spielplan der Nations League Gruppenphase

Liga/Gruppe Datum Anpfiff Match Ergebnis
D / 1 06.09.2018 16:00 Kasachstan – Georgien 0:2
D / 4 06.09.2018 18:00 Armenien – Liechtenstein 2:1
A / 1 06.09.2018 20:45 Deutschland – Frankreich 0:0
B / 1 06.09.2018 20:45 Tschechien – Ukraine 1:2
B / 4 06.09.2018 20:45 Wales – Irland 4:1
C / 3 06.09.2018 20:45 Slowenien – Bulgarien 1:2
C / 3 06.09.2018 20:45 Norwegen – Zypern 2:0
D / 1 06.09.2018 20:45 Lettland – Andorra 0:0
D / 4 06.09.2018 20:45 Gibraltar – Mazedonien 0:2
D / 3 07.09.2018 18:00 Aserbaidschan – Kosovo 0:0
A / 3 07.09.2018 20:45 Italien – Polen 1:1
B / 2 07.09.2018 20:45 Türkei – Russland 1:2
C / 1 07.09.2018 20:45 Albanien – Israel 1:0
C / 4 07.09.2018 20:45 Litauen – Serbien 0:1
C / 4 07.09.2018 20:45 Rumänien – Montenegro 0:0
D / 3 07.09.2018 20:45 Färöer – Malta 3:1
B / 3 08.09.2018 15:00 Nordirland – Bosnien & Herz. 1:2
A / 2 08.09.2018 18:00 Schweiz – Island 6:0
C / 2 08.09.2018 18:00 Finnland – Ungarn 1:0
D / 2 08.09.2018 18:00 Weißrussland – San Marino 5:0
D / 2 08.09.2018 20:45 Luxemburg – Moldawien 4:0
A / 4 08.09.2018 20:45 England – Spanien 1:2
C / 2 08.09.2018 20:45 Estland – Griechenland 0:1
B / 1 09.09.2018 15:00 Ukraine – Slowakei 1:0
B / 4 09.09.2018 18:00 Dänemark – Wales 2:0
D / 1 09.09.2018 18:00 Georgien – Lettland 1:0
C / 3 09.09.2018 18:00 Bulgarien – Norwegen 1:0
D / 4 09.09.2018 18:00 Mazedonien – Armenien 2:0
A / 1 09.09.2018 20:45 Frankreich – Niederlande 2:1
C / 3 09.09.2018 20:45 Zypern – Slowenien 2:1
D / 4 09.09.2018 20:45 Liechtenstein – Gibraltar 2:0
A / 3 10.09.2018 20:45 Portugal – Italien 1:0
B / 2 10.09.2018 20:45 Schweden – Türkei 2:3
C / 1 10.09.2018 20:45 Schottland – Albanien 2:0
C / 4 10.09.2018 20:45 Montenegro – Litauen 2:0
C / 4 10.09.2018 20:45 Serbien – Rumänien 2:2
D / 1 10.09.2018 20:45 Andorra – Kasachstan 1:1
D / 3 10.09.2018 20:45 Malta – Aserbaidschan 1:1
D / 3 10.09.2018 20:45 Kosovo – Färöer Inseln 2:0
A / 2 11.09.2018 20:45 Island – Belgien 0:3
A / 4 11.09.2018 20:45 Spanien – Kroatien 0:6
B / 3 11.09.2018 20:45 Bosnien & Herz. – Österreich 1:0
C / 2 11.09.2018 20:45 Finnland – Estland 1:0
C / 2 11.09.2018 20:45 Ungarn – Griechenland 2:1
D / 2 11.09.2018 20:45 Moldawien – Weißrussland 0:0
D / 2 11.09.2018 20:45 San Marino – Luxemburg 0:3
A / 3 11.10.2018 20:45 Polen – Portugal 2:3
B / 2 11.10.2018 20:45 Russland – Schweden 0:0
C / 1 11.10.2018 20:45 Israel – Schottland 2:1
C / 4 11.10.2018 20:45 Montenegro – Serbien 0:2
C / 4 11.10.2018 20:45 Litauen – Rumänien 1:2
D / 3 11.10.2018 20:45 Färöer – Aserbaidschan 0:3
D / 3 11.10.2018 20:45 Kosovo – Malta 3:1
A / 2 12.10.2018 20:45 Belgien – Schweiz 2:1
A / 4 12.10.2018 20:45 Kroatien – England 0:0
B / 3 12.10.2018 20:45 Österreich – Nordirland 1:0
C / 2 12.10.2018 20:45 Estland – Finnland 0:1
C / 2 12.10.2018 20:45 Griechenland – Ungarn 1:0
D / 2 12.10.2018 20:45 Moldawien – San Marino 2:0
D / 2 12.10.2018 20:45 Weißrussland – Luxemburg 1:0
B / 1 13.10.2018 15:00 Slowakei – Tschechien 1:2
C / 3 13.10.2018 18:00 Norwegen – Slowenien 1:0
D / 1 13.10.2018 18:00 Lettland – Kasachstan 1:1
D / 1 13.10.2018 18:00 Georgien – Andorra 3:0
D / 4 13.10.2018 18:00 Armenien – Gibraltar 0:1
A / 1 13.10.2018 20:45 Niederlande – Deutschland 3:0
B / 4 13.10.2018 20:45 Irland – Dänemark 0:0
C / 3 13.10.2018 20:45 Bulgarien – Zypern 2:1
D / 4 13.10.2018 20:45 Mazedonien – Liechtenstein 4:1
C / 4 14.10.2018 15:00 Rumänien – Serbien 0:0
B / 2 14.10.2018 18:00 Russland – Türkei 2:0
D / 3 14.10.2018 18:00 Aserbaidschan – Malta 1:1
A / 2 15.10.2018 20:45 Färöer – Kosovo 1:1
A / 3 14.10.2018 20:45 Polen – Italien 0:1
C / 1 14.10.2018 20:45 Israel – Albanien 2:0
C / 4 14.10.2018 20:45 Litauen – Montenegro 1:4
A / 2 15.10.2018 20:45 Island – Schweiz 1:2
A / 4 15.10.2018 20:45 Spanien – England 2:3
B / 3 15.10.2018 20:45 Bosnien & Herz. – Nordirland 2:0
C / 2 15.10.2018 20:45 Finnland – Griechenland 2:0
C / 2 15.10.2018 20:45 Estland – Ungarn 3:3
D / 2 15.10.2018 20:45 Luxemburg – San Marino 3:0
D / 2 15.10.2018 20:45 Weißrussland – Moldawien 0:0
D / 1 16.10.2018 16:00 Kasachstan – Andorra 4:0
D / 4 16.10.2018 18:00 Armenien – Mazedonien 4:0
A / 1 16.10.2018 20:45 Frankreich – Deutschland 2:1
B / 1 16.10.2018 20:45 Ukraine – Tschechien 1:0
B / 4 16.10.2018 20:45 Irland – Wales 0:1
C / 3 16.10.2018 20:45 Slowenien – Zypern 1:1
C / 3 16.10.2018 20:45 Norwegen – Bulgarien 1:0
D / 1 16.10.2018 20:45 Lettland – Georgien 0:3
D / 4 16.10.2018 20:45 Gibraltar – Liechtenstein 2:1
D / 1 15.11.2018 16:00 Kasachstan – Lettland -:-
A / 2 15.11.2018 20:45 Belgien – Island -:-
A / 4 15.11.2018 20:45 Kroatien – Spanien -:-
B / 3 15.11.2018 20:45 Österreich – Bosnien -:-
C / 2 15.11.2018 20:45 Ungarn – Estland -:-
C / 2 15.11.2018 20:45 Griechenland – Finnland -:-
D / 1 15.11.2018 20:45 Andorra – Georgien -:-
D / 2 15.11.2018 20:45 Luxemburg – Weißrussland -:-
D / 2 15.11.2018 20:45 San Marino – Moldawien -:-
A / 1 16.11.2018 20:45 Niederlande – Frankreich -:-
B / 1 16.11.2018 20:45 Slowakei – Ukraine -:-
B / 4 16.11.2018 20:45 Wales – Dänemark -:-
C / 3 16.11.2018 20:45 Zypern – Bulgarien -:-
C / 3 16.11.2018 20:45 Slowenien – Norwegen -:-
D / 4 16.11.2018 20:45 Gibraltar – Armenien -:-
D / 4 16.11.2018 20:45 Liechtenstein – Mazedonien -:-
C / 4 17.11.2018 15:00 Serbien – Montenegro -:-
B / 2 17.11.2018 18:00 Türkei – Schweden -:-
D / 3 17.11.2018 18:00 Aserbaidschan – Färoer -:-
D / 3 17.11.2018 18:00 Malta – Kosovo -:-
A / 3 17.11.2018 20:45 Italien – Portugal -:-
C / 1 17.11.2018 20:45 Albanien – Schottland -:-
C / 4 17.11.2018 20:45 Rumänien – Litauen -:-
A / 4 18.11.2018 15:00 England – Kroatien -:-
B / 3 18.11.2018 18:00 Nordirland – Österreich -:-
D / 2 18.11.2018 20:45 San Marino – Weißrussland -:-
D / 2 18.11.2018 20:45 Moldawien – Luxemburg -:-
A / 2 18.11.2018 20:45 Schweiz – Belgien -:-
C / 2 18.11.2018 20:45 Ungarn – Finnland -:-
C / 2 18.11.2018 20:45 Griechenland – Estland -:-
D / 1 19.11.2018 18:00 Georgien – Kasachstan -:-
D / 1 19.11.2018 18:00 Andorra – Lettland -:-
A / 1 19.11.2018 20:45 Deutschland – Niederlande -:-
B / 1 19.11.2018 20:45 Tschechien – Slowakei -:-
B / 4 19.11.2018 20:45 Dänemark – Irland -:-
C / 3 19.11.2018 20:45 Zypern- Norwegen -:-
C / 3 19.11.2018 20:45 Bulgarien – Slowenien -:-
D / 4 19.11.2018 20:45 Mazedonien – Gibraltar -:-
D / 4 19.11.2018 20:45 Liechtenstein – Armenien -:-
A / 3 20.11.2018 20:45 Portugal – Polen -:-
B / 2 20.11.2018 20:45 Schweden – Russland -:-
C / 1 20.11.2018 20:45 Schottland – Israel -:-
C / 4 20.11.2018 20:45 Serbien – Litauen -:-
C / 4 20.11.2018 20:45 Montenegro – Rumänien -:-
D / 3 20.11.2018 20:45 Malta – Färöer -:-
D / 3 20.11.2018 20:45 Kosovo – Aserbaidschan -:-

Die Gruppenphase der Nationenliga läuft von 06. September bis 20. November 2018. Das Premierenspiel dieser neu geschaffenen Liga bestreiten am 06. September um 16 Uhr die Fußballzwerge Kasachstan und Georgien in Gruppe 1 der Liga D. Um 20:45 Uhr kommt es dann in Gruppe 1 der Liga A zum Kracher zwischen Deutschland und dem frisch gebackenen Weltmeister Frankreich.

📺 Nations League im TV 📺 

Während es im Rahmen der Gruppenphase in der Nations League Liga A zu zahlreichen Top-Duellen kommt (z.B. England vs. Spanien oder Spanien vs. Kroatien), sehen die Partien in Liga B, C und vor allem D auf dem ersten Blick eher weniger ansprechend aus.

Gerade deshalb werden vor allem die Nationen in den Ligen B, C und D nach dem Gruppensieg streben, um bei der nächsten Ausgabe eine Liga höher antreten zu dürfen.

Finalrunde der Nations League – Spielplan

Runde Datum Anpfiff Match Ergebnis
Halbf. 05.06.2019 ? -:- -:-
Halbf. 06.06.2019 ? -:- -:-
Spiel um Platz 3 09.06.2019 ? -:- -:-
Finale 09.06.2019 ? -:- -:-

Die vier Gruppensieger der Liga A kämpfen hingegen am 05. und 06. Juni im Halbfinale um den Einzug ins Finale, wo am 09. Juni 2019 der endgültige Sieger der Nations League 2018/2019 ermittelt wird. Die beiden Halbfinal-Verlierer treten am selben Tag im Spiel um Platz 3 an.

Playoffs ab März 2020

Damit ist die erste Ausgabe der UEFA Nations League aber noch nicht beendet. Denn im März 2020 finden noch die EM 2020 Quali Play offs (= Nations League Playoffs) statt, in denen sich vier Nationalmannschaften noch einen Startplatz für die Europameisterschaft 2020 sichern werden.

Die besten Teams der einzelnen Nations League Gruppen, die sich nicht im Rahmen der EM 2020 Qualifikation für das Turnier qualifizieren konnten, spielen sich innerhalb der jeweiligen Liga einen Startplatz für die EURO 2020 aus. Auch aus der äußerst schwach besetzten Liga D wird also eine Nation bei der Endrunde vertreten sein.

Die Nations League Playoff Auslosung findet am 22. November 2018 statt. Alle Tabellen der Nations League Gruppenphase kannst du dir hier ansehen.

Die Anstoßzeiten der Nations League

Die meisten Partien der UEFA Nations League werden um 20:45 Uhr deutscher Zeit angepfiffen. Einige Spiele wie zum Beispiel Schweiz vs. Irland oder Nordirland vs. Österreich (Nations League Liga B, Gruppe 3) werden aber auch schon um 18 Uhr angepfiffen.

Vereinzelt kommt es sogar zu Anstoßzeiten um 15 Uhr und 16 Uhr, beispielsweise wird der Kracher zwischen England und Kroatien am 18. November 2018 im Londoner Wembley Stadion bereits um 15 Uhr angepfiffen. Kasachstan (Nations League Liga D, Gruppe 1) trägt alle drei Heimspiele um 16 Uhr deutscher Zeit aus, was einer Ortszeit von 20 Uhr entspricht.

Ausgewählte Teams in der Nations League: